Heimatfreunde Aussig
Home

PM. Karl Heinz Kralowetz

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Einwohnerliste

Kreis Leitmeritzer (Leitmeritzer Kreis) Herrschaft Kulm

Dioces Leitmeritzer (Leitmeritzer Diözese) Pfarrei Kulm

Häuserbuch ca 1750 bis 1830

Dorf Kulm

Transcribiert aus der kurrenten Handschrift, von Lore Schretzenmayr

  eMail: Schretzenmayr@t-online.de
 

 ■ Häuserbuch Kulm Häuserbuch Schanda Häuserbuch Auschine Häuserbuch Liesdorf B.-Neudörfel Häuserbuch Tellnitz

 
Hausnr. Wohnung

Familienname

Geburtsname

Vornamen

T

M J Geburtsort

Beruf

Rel.

Anmerkung

Hausbesitzer

1 1 Krziz Herr Thadeus     1783   Amtsdirektor rk 5-3 Oberamtmann 3. 2- Schreiber;
Süßmich 2-2-1 Dienst
 
1 1 Krziz Weib Katharina     1793     rk    
1 1 Krziz Sohn Joseph 24 9 1812   Student rk    
1 1 Krziz Sohn Friedrich 9 2 1814   Praktikannt rk    
1 1 Krziz Sohn Anton 22 12 1818   Militär rk    
1 1 Krziz Sohn Adolph 9 12 1826     rk    
1 1 Krziz Tochter  Anna 6 11 1815     rk    
1 1 Krziz Tochter  Bertha 23 7 1821     rk    
1 2 Lenz   Anton     1785   Bräuer rk 3-7 Dienstb.; Schaffer 3-4; 3 Mägde; 4 Knechte  
1 2 Lenz  Weib Aloysia     1794     rk Verwalter 1; 1 Köchin; …. 2.2; 1 Dienstmädchen  
1 2 Lenz  Tochter  Clothilde 30 5 1822     rk    
1 2 Lenz Tochter  Franziska 27 10 1823     rk    
1 3 Loete Herr Ignaz     1797   Rentmeister rk 2-4. 2 Dienstboten; 1 Schreiber  
1 3 Loete Ehefrau  Amalia      1804     rk    
1 3 Loete  Sohn Moritz 21 5 1831     rk    
1 4 Laube  Herr  Johann     1793   Kastner rk Doktor; 2-2. 2 Dienstboten  
1 5 Scharf   Johann     1759   Zimmer ? rk durchgestrichen !!  
1 5 Scharf  Weib Franziska     1782     rk    
1 6 Schwanda   Johann     1786   Amtsdiener rk    
1 6 Schwanda  Weib Magdalena     1790     rk    
1 6 Schwanda  Sohn  Karl  16 10 1820     rk    
1 6 Schwanda  Sohn  Joseph  7 4 1825     rk    
1 6 Schwanda  Sohn  Johann  11 9 1827     rk    
1 6 Schwanda  Tochter  Franziska 13 3 1823     rk    
1 6 Schwanda  Sohn  Ignaz 13 12 1830     rk    
1 7 Baum    Anton      1779   Schaffer  rk    
1 7 Baum  Weib  Maria Anna      1781     rk    
1 7 Baum  Sohn  Anton      1817     rk    
1 7 Baum  Tochter  Thekla     1820     rk    
                  Binder    Spalte leer !!  
2 1 Christoph   Anton      1755   Taglöhner rk 3-1 Lehrknaben Phillip  Ignaz
2 1 Christoph Weib Ludmilla 10 4 1765     rk  todt  
3 1 Phillip    Ignaz     1771   Schneider  rk  5-1 Dienstmädchen Phillip Ignaz 
3 1 Phillip  Weib  Eleonora     1780     rk    
3 1 Phillip  Sohn Joseph  15 5 1803   Student  rk    
3 1 Phillip  Sohn Franz 22 9 1805   Seifenz. ? rk    
3 1 Phillip  Sohn Ignaz 12 4 1818   Seifenz. ? rk    
3 1 Phillip  ?? ?? 8 10 1808     rk  durchgestrichen !!  
4   Obrigkeitliche Baustelle                  
5 1 Tschoche    Anton      1783   Zimmermann  rk b ?? Tschoche Anton 
5 1 Tschoche  Weib  Magdalena      1788     rk    
5 1 Tschoche  Sohn  Ignaz  24 3 1814     rk    
5 1 Tschoche  Sohn  Franz Anton  11 1 1824     rk    
5 1 Tschoche  Tochter  Franziska  26 9 1819     rk    
5 1 Schmäche   Elisabeth      1756   Witwe  rk  durchgestrichen !!  
6 1 Rödig   Katharina     1768   Witwe  rk ?? 2-3; 1. 1-2 durchgestrichen  
6 2 ??    Apollonia     1780       durchgestrichen !!  
7 1 Schmied   Franz      1787   Chalupner  rk nominal 2.; b-1. Schmied Franz (durchgestrichen)
7 1 Schmied Weib  Magdalena      1792     rk    
7 1 Schmied  Sohn  Anton  15 12 1817     rk    
7 1 Schmied Sohn  Stephan 26 12 1819     rk    
7 1 Schmied Sohn  Joseph  17 2 1824     rk    
7 1 Schmied  Sohn  Ferdinand 19 1 1828     rk    
7 1 Schmied  Tochter  Maria Anna 30 10 1815     rk    
7 1 Schmied  Tochter  Agnes 5 2 1826     rk    
8 1 Wiethe    Joseph  10 5 1784   Halbbauer  rk 8.; 33-2 Wiethe Joseph
8 1 Wiethe  Weib Juliana     1795     rk    
8 1 Wiethe  Sohn Joseph  7 1 1817 Wien   rk    
8 1 Wiethe  Sohn  Benjamin  18 9 1822     rk    
8 1 Wiethe  Sohn  Eduard  11 12 1827     rk    
8 1 Wiethe  Sohn  Edmund  18 11 1828     rk    
8 1 Wiethe  Tochter  Helena  20 11 1819     rk    
8 1 Wiethe  Tochter  Wilhelmine 3 11 1821     rk    
8 2 Wiethe  ?? Stephan 13 12 1801   ?? rk Name durchgestrichen  
9 1 Watzke   Ignaz     1777   1/.. Bauer  rk  5. 2 Dienstboten Watzke Franz 
9 1 Watke  Weib  Theresia      1790     rk     
9 1 Watzke  Sohn  Franz  19 2 1805     rk     
9 1 Watzke  Sohn  Ignaz  8             ? 1814     rk    
9 1 Watzke  Tochter  Agnes  4 10 1807     rk  durchgestrichen !!  
9 1 Watzke  Tochter  Rosalia 21 4 1812     rk    
9 2 Watzke Mutter  Rosina ?      1742     rk durchgstrichen !!  
10 1 Tschoche    Ignaz      1791   1/.. Bauer  rk 3 - 1+2;  3 Wiethes Geschwister u. Mutter (?) Tschoche Ignaz 
10 1 Tschoche  Weib  Thekla     1800     rk     
10 1 Tschoche  Sohn  Ignaz  17 12 1821     rk     
10 1 Tschoche  Tochter  Theresia  12 9 1828     rk    
11 1 Kreische   Joseph 13 2 1801   Zimmermann  rk   Kreische Joseph
11 1 Kreische Weib  Agnes     1807     rk  durchgestrichen !!  
11 2 Kreische    Ignaz 11 4 1773     rk    
11 2 Kreische  Weib  Rosa     1777     rk    
11 2 Kreische  Sohn  Franz  9 9 1815     rk 5. 1.  
11 2 Kreische  Tochter  Rosalia  17 9 1804     rk  durchgestrichen !!  
11 2 Kreische  Tochter  …. 5 3 1810     rk  durchgestrichen !!  
11 2 Kreische  Tochter  Franziska  4 5 1818     rk    
11 3 Kreische   Anna Maria      1766     rk    
11 3 Kreische    Elisabeth      1769     rk durchgestrichen   todt  
12 1 Hieke   Anton                Hieke Anton
12 2                      
13 1 Plundrich    Anton                Plundrich Anton 
13 1                      
                         
14   Pfarrhaus                     
15 1 Schmäche    Franz                Schmäche Franz 
                         
15 2                      
                         
16 1 Petschenke   Ignaz                Petschenke Franz 
16 1 Petschenke Weib  Theresia                 
16 1 Petchenke Tochter                   
17 1 Manker/Wanker Franz      1799   Schuhmacher rk 4-4;  1 Wiethes Schwester  Manker Franz
17 1 Manker/Wanker Weib  Franziska      1802     rk    
17 1 Manker/Wanker Sohn Franz  14 2 1829          
17 1 Manker/Wanker Tochter  Franziska  13 12 1824     rk    
17 1 Manker/Wanker Sohn  Joseph 18 10 1831     rk    
18 1 Watzke   Joseph     1795   Zimmermann  rk   Watzke Joseph 
18 1 Watzke  Weib  Anna      1800     rk    
18 1 Watzke  Sohn  Joseph Ignaz 24 9 1830     rk 5-4.  
        Joh.Nepomuk                
18 1 Watzke Tochter  Maria Anna  10 12 1829     rk    
18 1 Watzke Tochter  Agnes  12 2 1824     rk    
18 1 Watzke  Tochter  Theresia  7 6 1827     rk    
18 1 Watzke  Tochter  Thekla 27 9 1828     rk    
19 1 Kühnlin Witwe Rosa 14 4 1781     rk   Kühnlische Erben
19 1 Kühnlin  Tochter  Franziska  2 10 1820     rk    
19 1 Kühnlin  Tochter  Antonia  8 1 1823     rk  3.  
20 1 Klein    Joseph     1773   Schuhmacher  rk   Klein Joseph
20 1 Klein  Weib  Viktoria     1792     rk     
20 1 Klein  Tochter  Viktoria 10 4 1824     rk  4.  
20 2 Klein    Theresia  26 3 1771     rk  Wiethe Schwester   
21 1 Hiebsch   Ignaz  7 8 1794   Leineweber  rk 4.; 2. Hiebsch Ignaz
21 2 Müller    Antonia          Hebamme  rk    
21 3 Patzelt   Katharina     1768   Oberjägerin rk durchgestrichen  
21 3 Patzelt (?) Sohn  Franz      1800   Jägeradjunkt  rk     
21 3 Patzelt (?) Sohn  Johann      1807     rk    
22 1 Hiebsch    Franz Anton      1797     rk    Hiebsch Franz Anton 
22 1 Hiebsch  Weib  Theresia      1795     rk    
22 1 Hiebsch Sohn  Franz Anton  20 8 1821     rk    
22 1 Hiebsch  Tochter  Theresia  9 11 1823     rk  4-3.  
22 1 Hiebsch  Tochter  Franziska      1830     rk    
22 2 Kreische    Theresia      1771   ledig rk durchgestrichen  
22 3 Klöcker   Wenzel      1767   Zimmermann  rk durchgestrichen  
22 3 Klöcker Weib  Katharina     1787     rk durchgestrichen  
23 1 Gössel   Anton 11 11 1771   1/4 Bauer  rk    Gössel Anton 
23 1 Gössel Weib  Katharina     1778     rk    
23 1 Gössel Sohn  Anton  27 7 1807   Soldat  rk     
23 1 Gössel Sohn  Joseph 23 4 1813     rk  durchgestrichen  
23 1 Gössel Sohn  Franz  5 12 1820     rk     
23 1 Gössel Tochter  Theresia  1 7 1804     rk  7.  
23 1 Gössel Tochter  Anna  26 11 1808     rk Apollonia durchgetrichen  
24 1 Ritschel    Johann      1772   Tagelöhner  rk Hausbesitzer: Johann Ritschel durchgestrichen Gössel Joseph
24 1 Ritschel  Weib  Elisabeth      1770     rk    
24 1 Ritschel  Sohn  Anton  25 1 1798   Zimmermann  rk    
24 1 Ritschel  Sohn  Franz Jos. 22 4 1811     rk    
24 1 Ritschel  Tochter  Theresia  22 10 1808     rk 4.  
24 2 Reichel    Katharina                
25 1 Watzke Witwe Ludmilla      1773   1/4 Bauer  rk    Joseph Watzkischen Erben
25 1 Watzke  Sohn  Ignaz  22 2 1803     rk     
25 1 Watzke      dessen Weib Dorothea                
25 1 Watzke  Sohn  Clemens ? 1 2 1807       durchgestrichen   
25 1 Watzke Sohn  Karl 21 4 1811     rk 5-2. u. 2 Dienstboten  
25 1 Watzke  Tochter  Maria Anna  5 8 1814     rk    
26 1 Ulbrich   Franz 11 12 1796   1/4 Bauer  rk  5-2. Ulbrich Franz 
26 1 Ulbrich  Weib  Maria Anna      1797     rk    
26 1 Ulbrich  Sohn  Franz 17 1 1828     rk    
26 1 Ulbrich  Tochter  Franziska  1 12 1825     rk    
26 1 Ulbrich Tochter  Antonia ? 20 12 1831     rk  durchgestrichen   
26 2 Ulbrich   Franz  23 9 1767   Auszügler  rk durchgestrichen   
26 2 Ulbrich  Weib  Franziska  2 1 1763     rk  durchgestrichen   
26 2 Ulbrich Tochter  Magdalena 3 7 1800     rk durchgestrichen   
27 1 Reichel    Wenzl 9 4 1781   Maurer rk   Reichel Wenzl 
27 1 Reichel  Weib  Theresia      1788     rk    
27 1 Reichel  Tochter  Thekla  23 9 1804     rk    
27 2 Reichell    Johann  14 5 1784   Kapitulant rk  3.  
28 1 Klöcker   Joseph         Ganzbauer  rk   Klöcker Joseph
29 1 Stödter   Joseph           rk   Stödter Joseph
29 1 Stödter Weib  Maria Anna            rk    
29 1 Stödter Sohn  Joseph 5 1 1818     rk    
29 1 Stödter Sohn  Franz  14 7 1824     rk    
29 1 Stödter Sohn  Anton  22 1 1827     rk    
29 1 Stödter Tochter  Mathilde  10 5 1829     rk    
29 1 Stödter  Tochter  Anna  4 2 1813     rk    
29 1 Stödter Tochter  Antonia  17 4 1836     rk    
29 1 Stödter Sohn  Daniel 1 1 1839     rk    
29 1 Stödter Sohn  Karl Ludwig  10 3 1841     rk    
30 1 Parthon    Johann  24 6 1776   1/4 Bauer  rk   Parthon Johann 
30 1 Parthon  Weib  Maria Anna      1790     rk    
30 1 Parthon  Sohn  Anton  13 6 1802   Bäcker  rk  durchgestrichen   
30 1 Parthon  Sohn  Karl Paul  3 3 1818     rk  durchgestrichen   
30 1 Parthon  Sohn  Johann  4 12 1820     rk    
30 1 Parthon  Tochter  Anna  23 8 1800     rk     
30 1 Parthon  Tochter  Viktoria  3 11 1809     rk  5.  
31 1 Watzke    Anton  25 7 1787   1/2 Bauer  rk    Watzke Anton 
31 1 Watzke  Weib  Theresia      1791     rk     
31 1 Watzke  Sohn  Franz  24 12 1818     rk    
31 1 Watzke  Sohn  Joseph 4 3 1821     rk    
31 1 Watzke  Sohn  Anton 27 1 1823     rk 8-1.  
31 1 Watzke  Sohn  Karl  22 1 1825     rk  1.  
31 1 Watzke  Sohn  Eduard  16 10 1829     rk    
31 2 Schmied    Johanna      1813          
32 1 Schmitzka ?   Anna      1759   Witwe rk  3-1 u. 1 Dienstmädchen Tauche  Joseph
32 2 Weigel        Johann      1769   Arzt ?  rk     
33 1 Bretschneider ? Joseph 24 7 1758   1/? Bauer  rk  durchgestrichen mortuus Bretschneider Joseph durchgestrichen
33 1 Bretschneider ? Sohn  Ignaz  19 3 1794     rk  2-3. 2 Dienstboten; 2.  
33 1 Bretschneider  Tochter  Franziska  14 9 1812     rk  Theresia durchgestrichen   
34   Gemeindehaus               4-3.  
35 1 Kreische    Karl  6 3 1791   1/4 Bauer  rk    Kreische Karl 
35 1 Kreische  Weib  Anna      1790     rk     
35 1 Kreische  Sohn  Joseph  21 10 1815     rk     
35 1 Kreische  Sohn  Karl  19 1 1821     rk     
35 1 Kreische  Sohn  Bernard 20 8 1828     rk     
35 1 Kreische  Tochter  Maria Anna  1 12 1811     rk  durchgestrichen  
35 1 Kreische  Tochter  Elisabeth      1813     rk  durchgestrichen  
35 1 Kreische  Tochter  Theresia  1 9 1820     rk  b-1.  
35 1 Kreische  Tochter  Agnes  8 4 1827     rk  3.  
35 2 Kreische    Maria Anna  17 5 1783     rk     
35 2 Kreische  Tochter  Appolonia  1 2 1822     rk     
36 1 Schmied    Anton  8 3 1786   1/4 Bauer  rk     
36 1 Schmied  Weib  Theresia      1797     rk     
36 1 Schmied  Sohn  Anton  29 3 1818     rk     
36 1 Schmied  Tochter  Theresia  13 1 1822     rk     
Wenzel  1 Schmied  Tochter  Anna  22 9 1828     rk  5.-2  
36 1 Schmied  Tochter  Helene  4 9 1831     rk  2-4 durchgestrichen  
36 2 Schmiedin    Antonia      1757   Witwe rk     
36 2 Schmied Sohn  Wenzel      1795     rk  durchgestrichen  
36 2 Schmied  Tochter  Theresia  23 11 1806     rk  durchgestrichen  
37 1 Tschoche    Franz Wenzel       1796   1/4 Bauer  rk    Oswaldsche Kinder
37 1 Tschoche  Weib  Appolonia      1796     rk     
37 1 Oswald  Tochter  Theresia  25 8 1815     rk  4-1.; 2-3.; 2-3  
37 1 Oswald  Tochter  Thekla ?  6 4 1820     rk  durchgestrichen  
37 1 Oswald  Tochter  Franziska  5 2 1822     rk  durchgestrichen   
37 1 Oswald  Tochter  Maria Anna  18 6 1824     rk     
38 1 Klöcker    Anton  7 12 1777   1/4 Bauer  rk    Klöcker Anton
38 1